EDUCAÇÃO      CIÊNCIA      ATUALIZAÇÃO

Programação Científica


  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

  Sexta-feira, 07 de abril de 2017

  Sábado, 08 de abril de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: Atenção Domiciliar
Moderadora: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
1. Interdisciplinaridade e Assistência Domiciliar: um caminho comum
Palestrante: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
2. AGA no domicílio: o que devemos observar e priorizar?
Palestrante: LUCIULO MELO (Brasil/PE)
3. Adaptação do ambiente familiar facilitando os cuidados e garantindo segurança
Palestrante: MARIELA BESSE (Brasil/SP)
Intervalo

4. Fisioterapia: possibilidades de intervenção no domicilio
Palestrante: CAROLINE FERREIRA SALADINI (Brasil/SP)
5. Alterações visuais: como identificar?
Palestrante: MARCELA CYPEL (Brasil/SP)
6. Caso clínico

Debatedor: EDUARDO CANTEIRO CRUZ (Brasil/SP)
Debatedora: LETÍCIA ANDRADE (Brasil/SP)
Debatedora: CLAUDIA MARIA BERE (Brasil/SP)
12:30-13:30Simpósio: MSD - O idoso e as infecções por bactérias multirresistentes adquiridas na comunidade: apresentação de casos clínicos
Palestrante: ANA CRISTINA GALES* (Brasil/SP)
Palestrante: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
14:00-15:30Mesa-redonda: A Economia do Envelhecimento
Moderadora: ROSAMARIA RODRIGUES GARCIA (Brasil/SP)
1. O idoso no mercado de trabalho
Palestrante: DENISE MAZZAFERRO (Brasil/SP)
2. Turismo para terceira idade
Palestrante: HELOISA MARIA RODRIGUES DE SOUZA (Brasil/SP)
3. Aposentadoria e Projeto de vida
Palestrante: REGINA GARCIA DO NASCIMENTO (Brasil/SP)
4. O olhar da SBGG
Palestrante: JOSÉ ELIAS SOARES PINHEIRO (Brasil/RJ)

  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

[« voltar]
• Teatro
Horário Atividade
16:00-20:00Cerimônia de Abertura

  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: Cuidados Paliativos: debatendo dúvidas
Moderadora: LAIANE MORAES DIAS (Brasil/PA)
1. O desafio do pioneirismo no Brasil
Palestrante: RICARDO TAVARES DE CARVALHO (Brasil/SP)
2. Aspectos Jurídicos: entraves e soluções
Palestrante: PÉROLA MELISSA VIANNA BRAGA (Brasil/SP)
3. Testamento Vital: eu fiz o meu
Palestrante: ELCA RUBINSTEIN (Brasil/SP)
Intervalo

4. Workshop Diretivas Antecipadas - Cartas na Mesa

Palestrante: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Palestrante: LAIANE MORAES DIAS (Brasil/PA)
Palestrante: GISELE DOS SANTOS (Brasil/PR)
-Comissão Permanente de Cuidados Paliativos da SBGG
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Prescrição Medicamentosa: segredos e prática
Moderador: FELIX MARTINIANO DE MAGALHÃES FILHO (Brasil/SP)
1. Indicadores de qualidade em Idosos
Palestrante: MARIA CRISTINA G. PASSARELLI (Brasil/SP)
2. Desprescrição (Drug Washout)
Palestrante: MILTON LUIZ GORZONI (Brasil/SP)
3. AGA e a tomada de decisões terapêuticas
Palestrante: MARLON JULIANO ROMERO ALIBERTI (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: Abordagem Multiprofissional em Lesões de Pele
Moderadora: ALINE DOMINGOS (SP)
1. Conceitos e classificação das lesões no idoso
Palestrante: GENOVA PRINCIPE VALENTE (Brasil/SP)
2. Inovações tecnológicas na avaliação das lesões
Palestrante: ALINE DOMINGOS (SP)
3. Intervenção da fisioterapia na prevenção e tratamento das lesões
Palestrante: RICHARD ELOIN LIEBANO (Brasil/SP)
Intervalo

4. Adaptações para promover conforto
Palestrante: ANA PAULA LOUREIRO DA SILVA (Brasil/SP)
5. Otimização nutricional
Palestrante: CLARICE CAVALERO NEBULONI (Brasil/SP)
6. Caso clínico

Apresentadora: ALINE DOMINGOS (SP)
Geriatra
Debatedor: TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)
Fisioterapeuta
Debatedora: ROSAMARIA RODRIGUES GARCIA (Brasil/SP)
Enfermeira
Debatedora: GENOVA PRINCIPE VALENTE (Brasil/SP)
Nutricionista
Debatedora: CLARICE CAVALERO NEBULONI (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra: Modelos de predição de mortalidade em idosos
Moderadora: CRISTIANE COMELATO (Brasil/SP)
Palestrante: CLAUDIA KIMIE SUEMOTO (Brasil/SP)
14:45-15:30Palestra: Estratégias Motivacionais no Cuidado da Saúde do Idoso
Moderadora: RENATA FREITAS NOGUEIRA SALLES (Brasil/SP)
Palestrante: SELMA DE LOURDES BORDIN (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: Demências: atualização
Moderadora: ANA LAURA DE FIGUEIREDO BERSANI (Brasil/SP)
1. Novos métodos diagnósticos - Biomarcadores
Palestrante: ALESSANDRO FERRARI JACINTO (Brasil/SP)
2. Neuroimagem
Palestrante: EDSON AMARO (Brasil/SP)
3. Avaliação Neuropsicológica
Palestrante: GISLAINE GIL (Brasil/SP)
Intervalo

4. Estratégias de cuidados nas fases iniciais
Palestrante: MARCIA MARIA PIRES CAMARGO NOVELLI (Brasil/SP)
5. Terapia medicamentosa nas diferentes fases: o que temos e o que esperar para os próximos anos?
Palestrante: ALEXANDRE LEOPOLD BUSSE (Brasil/SP)
6. Manejo das Demências Avançadas
Palestrante: LILIAN SCHAFIROVITS MORILLO (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Carta Magna: Curar e cuidar: a gestão da saúde
Moderador: EDUARDO CANTEIRO CRUZ (Brasil/SP)
Apresentadora: MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
14:45-15:30Videoconferência: Gerontecnologia - Desafios e oportunidades usando a tecnologia para dar suporte à população
Moderador: LUCIULO MELO (Brasil/PE)
Conferencista: RYAN WOOLRYCH (Canadá)

  Quinta-feira, 06 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 05
Horário Atividade
08:30-12:30Minicurso: Diabetes na prática clínica - Board Review
Moderador: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
1. Fragilidade + Osteoporose e Diabetes
Palestrante: EDUARDO FERRIOLLI (Brasil/SP)
2. Cognição e Diabetes
Palestrante: RENATA FREITAS NOGUEIRA SALLES (Brasil/SP)
Intervalo

3. Diabetes mellitus tipo 2, Síndrome Metabólica e Obesidade: novas opções medicamentosas
Palestrante: ORSINE VALENTE (Brasil/SP)
4. Insulinização
Palestrante: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (Brasil/SP)
12:30-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Entendendo melhor os Transtornos Cognitivos e Comportamentais no idoso sem demência
Moderador: RONALDO PIOVESAN (Brasil/SP)
1. Declínio Cognitivo Subjetivo: validade da nova proposta para diagnóstico e estratificação de risco
Palestrante: DANIEL APOLINÁRIO (Brasil/SP)
2. Transtorno Comportamental Leve: revisão dos critérios diagnósticos e sugestões de manejo na prática geriátrica
Palestrante: CYBELLE MARIA DINIZ AZEREDO COSTA (Brasil/SP)
3. Síndrome da Fragilidade Cognitiva e Síndrome do Risco Cognitivo Motor: novas classificações, suas evidências e complicações clínicas
Palestrante: MÔNICA SANCHES YASSUDA (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 07 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-09:15Conferência: Hematologia na prática clínica: o que precisamos saber?
Moderadora: CRISTIANE COMELATO (Brasil/SP)
Conferencista: YANA NOVIS (Brasil/SP)
09:15-10:00Conferência: Convenção Interamericana sobre a Proteção dos Direitos Humanos dos Idosos: Deveres do Estado, Mecanismos de Acompanhamento e Meios de Proteção
Moderadora: CLAUDIA FLO (Brasil/SP)
Conferencista: ISABEL PENIDO DE CAMPOS MACHADO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Miniconferência: Estratégias e Desafios da Desospitalização
Moderadora: MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
O papel do Hospital
Conferencista: FLAVIA NASCIMENTO DE CAMARGO (Brasil/SP)
O papel do Geriatra
Conferencista: WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)
11:15-12:00Highlights - Artigos Científicos 2016- 2017: Geriatria
Moderador: RICARDO HUMBERTO DE MIRANDA FÉLIX (Brasil/SP)
Palestrante: MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
12:30-13:30Simpósio: MSD - O que o médico pode fazer para prevenir as doenças no adulto: discutindo com especialistas
Palestrante: MAISA CARLA KAIRALLA (Brasil/SP)
Palestrante: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (Brasil/SP)
Palestrante: JAIME ROCHA* (Brasil/SP)
14:00-15:30Mesa-redonda: Ortogeriatria e Transição de Cuidados: gestão compartilhada na fratura de fêmur
Moderadora: PÉROLA QUINTANS DE ALMEIDA (Brasil/SP)
1. Perioperatório fratura de quadril
Palestrante: JULIANA MARÍLIA BERRETTA (Brasil/SP)
2. Manejo ortopédico da fratura
Palestrante: LUIS COCCO (Brasil/AC)
3. Reabilitação
Palestrante: MONICA RODRIGUES PERRACINI (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Updates: Exercícios Físicos
Moderador: CARLOS ANDRÉ FREITAS DOS SANTOS (Brasil/SP)
Palestrante: CRISTIANE PEIXOTO (Brasil/SP)
16:45-17:30Updates: Tratamento de Osteoporose
Moderadora: VANESSA HASHIMOTO (Brasil/SP)
Palestrante: FÂNIA CRISTINA DOS SANTOS (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 07 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-09:15Updates: Novas metas no tratamento da dislipidemia, hipertensão e diabetes mellitus
Moderadora: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (Brasil/RJ)
Palestrante: NEREIDA KILZA DA COSTA LIMA (Brasil/SP)
09:15-10:00Updates: Tratamento e reabilitação na doença de Parkinson
Moderadora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)
Neurologista
Palestrante: ROBERTA ARB SABA RODRIGUES PINTO (Brasil/SP)
Fonoaudióloga
Palestrante: MELISSA MARQUES PEREIRA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Simpósio: NESTLÉ
Orientações nutricionais práticas e o desafio de suplementação nutricional para pacientes com mais de 50 anos
Palestrante: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Desafios no gerenciamento do paciente Disfágico sarcopênico
Palestrante: MARIA CRISTINA GONZALEZ (Brasil/RS)
11:15-12:00Mesa-redonda: Desafios das modificações da cavidade oral
Moderadora: MELISSA MARQUES PEREIRA (Brasil/SP)
1. Sialorréia e Xerostomia
Palestrante: LUCIANE TEIXEIRA SOARES (Brasil/SP)
2. Saúde Oral
Palestrante: KATYA MARA BLAT OLIVEIRA (Brasil/SP)
3. Estratégias Medicamentosas
Palestrante: MILENE FERREIRA (Brasil/AC)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Miniconferência: Possibilidades do morar no envelhecimento
Moderadora: SANDRA GOMES (Brasil/SP)
República para idosos
Conferencista: CELIANA SOUZA NUNES (Brasil/SP)
Cohousing
Conferencista: LILIAN AVIVIA LUBOCHINSKI (Brasil/SP)
Vila dos Idosos
Conferencista: MARIANA FERREIRA MELO DOS SANTOS (Brasil/SP)
O idoso que mora sozinho
Conferencista: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Highlights - Artigos Científicos 2016 e 2017: Gerontologia
Moderadora: LUCIANA ESCANOELA ZANATO (Brasil/SP)
Palestrante: MARISTELA BASSI STRUFALDI (Brasil/SP)
Palestrante: JULIANA PAULA VENITES (Brasil/SP)
Palestrante: VIVIAN ALFLEN (Brasil/SP)
16:45-17:30Mesa-redonda: O trabalho do SESC com idosos: um panorama do Brasil e de São Paulo
Moderadora: AMANDA SANTORO FONSECA BACCHIN (Brasil/SP)
1. Panorama de São Paulo
Palestrante: NEIDE ALESSANDRA PÉRIGO NASCIMENTO (Brasil/SP)
2. Panorama do Brasil
Palestrante: MARIA CLOTILDE BARBOSA NUNES MAIA DE CARVALHO (Brasil/RJ)

  Sexta-feira, 07 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-10:00Temas Livres: GERIATRIA
Debatedor: JOSÉ MARCELO FARFEL (Brasil/SP)
Debatedor: MAURICIO DE MIRANDA VENTURA (Brasil/SP)

55402 - RESULTADO IMEDIATO DO IMPLANTE PERCUTÂNEO DE VÁLVULA AÓRTICA EM SANTA CATARINA
Apresentador: Ana Maria Nunes de Faria Stamm


55318 - PROPRIEDADES DA “ADCS-ADL SEVERE” NA AVALIAÇÃO FUNCIONAL E PREDIÇÃO DE DESFECHOS NA DEMÊNCIA AVANÇADA
Apresentador: Melissa Alves dos Santos


55577 - PREDITORES DE MOBILIDADE EM 6 MESES EM IDOSOS COM FRATURA DE QUADRIL
Apresentador: Iasmyn de Aquino Godinho


55673 - TESTE DE RASTREIO COGNITIVO COMO PREDITOR DE MORTALIDADE EM IDOSOS COM FRATURA DE QUADRIL APÓS SEIS MESES.
Apresentador: Patrícia de Holanda Vital


55446 - INFILTRAÇÃO DE GORDURA INTRAMUSCULAR E CAPACIDADE FUNCIONAL EM IDOSAS FRÁGEIS E NÃO FRÁGEIS
Apresentador: Natália Maira da Cruz Alves


55551 - ASSOCIAÇÃO ENTRE QUEDAS E DESEMPENHO FUNCIONAL É INFLUENCIADA PELA PERCEPÇÃO DO RISCO DE CAIR? DADOS SECUNDÁRIOS DO ESTUDO PREVQUEDAS BRASIL
Apresentador: Renata dos Ramos Varanda
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Temas Livres: GERONTOLOGIA
Debatedora: ELCI ALMEIDA FERNANDES (Brasil/SP)
Debatedora: ROSMARY TATIANE ARIAS BUSE (Brasil/SP)

55332 - ASSOCIAÇÃO ENTRE ATIVIDADE FÍSICA, APTIDÃO FÍSICA E MORTALIDADE EM IDOSOS DA COMUNIDADE–ESTUDO FIBRA
Apresentador: Célia Maria Nevoni Ferreira de Araújo


55521 - TRIAGEM PARA FRAGILIDADE EM IDOSOS HOSPITALIZADOS UTILIZANDO MARCADORES INFLAMATÓRIOS
Apresentador: NAYARA ARAUJO DOS REIS


55062 - AUTOAVALIAÇÃO DE SAÚDE COMPARADA AOS PARES ETÁRIOS NA VELHICE
Apresentador: Josiana Maria Moreira Martinez Belmonte


55445 - DIFERENCIAIS NO PERFIL DE BAIXO PESO EM IDOSOS DAS REGIÕES SUL E NORDESTE DO BRASIL
Apresentador: Flávia Silva Arbex Borim


55513 - ADAPTAÇÃO TRANSCULTURAL DE UM INSTRUMENTO SOBRE CONHECIMENTOS EM DEMÊNCIAS POR PARTE DE CUIDADORES DE IDOSOS
Apresentador: Marcelo Piovezan


55338 - PROCESSAMENTO COGNITIVO DE IDOSOS CUIDADORES
Apresentador: Sofia Cristina Iost Pavarini
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Caso Clínico: Violência contra o idoso
Coordenadora: MÔNICA ANDRADE TOBIAS (Brasil/SP)
Debatedora: CLAUDIA MARIA BERE (Brasil/SP)
Debatedor: AMBRÓSIO RODRIGUES BRANDÃO (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA CLAUDIA MOURA BORGES (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Palestra: A Epigenética do envelhecimento
Moderador: VENCESLAU ANTONIO COELHO (Brasil/SP)
Palestrante: LARA MIGUEL QUIRINO ARAÚJO (Brasil/SP)
16:45-17:30Miniconferência: ILPI: temas relevantes
Moderadora: LUCIANA ZIMMERMANN DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Medicamentos psicotrópicos em ILPI: como indicar?
Conferencista: CLINEU DE MELLO ALMADA FILHO (Brasil/SP)
Iatrogenias possíveis: quais? Como evitá-las?
Conferencista: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 07 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-09:15Updates: Apnéia do sono
Moderadora: NEZILOUR LOBATO RODRIGUES (Brasil/PA)
1. Diagnóstico e tratamento medicamentoso
Palestrante: DALVA POYARES (Brasil/SP)
2. Indicação e adaptação de CPAP
Palestrante: RAQUEL ESCOBAR (Brasil/SP)
3. Abordagem fonoaudiólogica
Palestrante: HELOISA SUZUKI (Brasil/SP)
09:15-10:00Conferência: Síndrome da Fragilidade: desafios na padronização de ferramentas de rastreio
Moderadora: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Conferencista: JOHN E. MORLEY (Estados Unidos)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Updates: Delirium
Moderadora: JULIANA PAULA VENITES (Brasil/SP)
1. Estratégias para alimentação
Palestrante: LUCIANA ESCANOELA ZANATO (Brasil/SP)
2. Abordagem da enfermagem
Palestrante: MATEUS DE CARVALHO MACIEL (Brasil/SP)
3. Estratégias medicamentosas
Palestrante: RENATO MORAES ALVES FABBRI (Brasil/SP)
11:15-12:00Videoconferência: Desenvolvendo lugares para idosos: cidades e comunidades amigas do envelhecimento
Moderadora: ANA LAURA DE FIGUEIREDO BERSANI (Brasil/SP)
Conferencista: RYAN WOOLRYCH (Canadá)
12:30-13:30Simpósio: APSEN - Novas Fronteiras no Tratamento da Sarcopenia
Palestrante: JOÃO TONIOLO NETO (Brasil/SP)
Palestrante: MYRIAN NAJAS (Brasil/SP)
14:00-15:30Mesa-redonda: Terapia multimodal na dor crônica
Moderador: TOSHIO CHIBA (Brasil/SP)
Geriatria
Palestrante: ANA LAURA DE FIGUEIREDO BERSANI (Brasil/SP)
Acupuntura
Palestrante: LUCIANA AIKAWA (Brasil/SP)
Terapia Ocupacional
Palestrante: TATIANA V DO COUTO (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Miniconferências
Moderadora: MAYSA SEABRA CENDOROGLO (Brasil/SP)
Definições e possibilidades de intervenções na sarcopenia: conceito e definição
Conferencista: JOHN E. MORLEY (Estados Unidos)
Nutrição
Conferencista: SANDRA MARIA LIMA RIBEIRO (Brasil/SP)
Sarcopenia x Exercício Físico: O que temos de evidências?
Conferencista: TIAGO DA SILVA ALEXANDRE (Brasil/SP)
17:30-18:00Intervalo
18:00-20:00Assembleia

  Sexta-feira, 07 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 05
Horário Atividade
08:30-09:15Conferência: Atividade física e envelhecimento saudável
Moderador: MARLON JULIANO ROMERO ALIBERTI (Brasil/SP)
Conferencista: JANET LORD (Reino Unido)
09:15-10:00Palestra: Demência de Alzheimer: desafios do diagnóstico e do manejo clínico
Moderadora: KATIA EMI NAKAEMA (Brasil/SP)
Palestrante: PAULO RENATO CANINEU (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Debatendo sobre a indicação da reposição hormonal
Moderador: MARCEL HIRATSUKA (Brasil/SP)
1. Desafios do tratamento
Palestrante: ALBERTO DE MACEDO SOARES (Brasil/SP)
2. Urologista
Palestrante: MARCO ANTONIO ARAP (Brasil/SP)
3. Endocrinologista
Palestrante: JOÃO EDUARDO NUNES SALLES (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Conferência: Imunosenescência e Inflammaging
Moderador: MARCOS DANIEL SARAIVA (Brasil/SP)
Conferencista: JANET LORD (Reino Unido)
14:45-15:30Simpósio: ABBOTT
Os benefícios do HMB no balanço Proteico
Palestrante: MARCELO ROGERO* (Brasil/SP)
Dieta Oral Insuficiente: Qual suplemento usar, quando e como?
Palestrante: OMAR JALUUL (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Caso Clínico: Oncogeriatria: desafios e tratamento
Coordenadora: THEODORA KARNAKIS (Brasil/SP)
Debatedora: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ ANTONIO GIL JR (Brasil/SP)
Debatedora: CHRISTINE BRUMINI (Brasil/SP)
Debatedora: ANA PAULA MAEDA (Brasil/SP)

  Sábado, 08 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-10:00Caso Clínico Interativo: Avaliação pré-operatória
Coordenadora: MARIA DO CARMO SITTA (Brasil/SP)
Debatedora: SONIA LIMA MEDEIROS (Brasil/SP)
Debatedora: NAIRA HOSSEPIAN SALLES DE LIMA HOJAIJ (Brasil/SP)
Debatedora: ELCI ALMEIDA FERNANDES (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Caso Clínico Interativo: Rastreio: prevenção primária, secundária e terciária
Coordenadora: CRISTIANE COMELATO (Brasil/SP)
Debatedora: ROSANA RITCHMAN (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO SHOITI KOMATSU (Brasil/SP)
Debatedora: TEREZA L. BILTON (Brasil/SP)
Debatedora: CLARICE CAVALERO NEBULONI (Brasil/SP)
12:00-13:00Simpósio: UNITED MEDICAL - Qual é o papel do geriatra nas doenças hematológicas?
Palestrante: WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: ELVIRA VELLOSO* (Brasil/AC)
14:00-14:45Caso Clínico Interativo: Instituições de Longa Permanência
Coordenador: LUCIULO MELO (Brasil/PE)
Debatedor: JOÃO TONIOLO NETO (Brasil/SP)
Debatedor: FABIO GAZELATO DE MELLO FRANCO (Brasil/SP)
Debatedora: CLEOFA TONIOLO ZENATTI (Brasil/SP)
Debatedora: MARISA ACCIOLY DOMINGUES (Brasil/SP)
14:45-15:30Quiz interativo: O que nós sabemos sobre os direitos dos idosos?
Moderadora: TATIANA ELIAS DE PONTES (Brasil/SP)
Apresentadora: NAIRA DUTRA LEMOS (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Caso Clínico Interativo: Sintomas comportamentais e psicológicos da Demência
Coordenadora: REGINA MIKSIAN MAGALDI (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO DE CASTILHO CAÇÃO (Brasil/SP)
Debatedora: TATIANA V DO COUTO (Brasil/SP)
Debatedor: SERGIO LUIS BLAY (Brasil/SP)
Debatedor: RODRIGO RIZEK SCHULTZ (Brasil/SP)

  Sábado, 08 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-09:15Conferência: Hospital Amigo do Idoso - Experiência do Estado de São Paulo
Moderadora: ANA LAURA DE FIGUEIREDO BERSANI (Brasil/SP)
Conferencista: CLAUDIA FLO (Brasil/SP)
09:15-10:00Updates: Tratamento da depressão
Moderador: JOSÉ RENATO AMARAL (Brasil/SP)
Palestrante: OMAR JALUUL (Brasil/SP)
Palestrante: VALMARI CRISTINA ARANHA (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Miniconferência: Envelhecimento e Alimentação
Moderador: FRANCISCO SOUZA DO CARMO (Brasil/SP)
Relevância clínica das alterações gustativas associadas a demência da doença de Alzheimer
Conferencista: JULIO CESAR MORIGUTI (Brasil/SP)
Intolerância alimentar: quem viver terá?
Conferencista: MYRIAN NAJAS (Brasil/SP)
11:15-12:00Palestra: ITU no Idoso: tratamento sem antibiótico e bacteriúria assintomática
Moderadora: SIBELLE TIERNO (Brasil/SP)
Palestrante: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-14:45Palestra: Desafios da longevidade: o que a ciência nos diz?
Moderador: RENATO LAKS (Brasil/SP)
Palestrante: MAYSA SEABRA CENDOROGLO (Brasil/SP)
14:45-15:30Miniconferência: Telemedicina em Gerontologia
Moderadora: LUCIANA LOUZADA FARIAS (Brasil/SP)
Um modelo inovador na educação
Conferencista: CHAO LUNG WEN (Brasil/SP)
Telegero: 10 anos de experiência
Conferencista: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO FILHO (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Palestra: Espiritualidade e envelhecimento: um forte elo no tratamento
Moderador: FABIO NASRI (Brasil/SP)
Palestrante: LUIS ALBERTO SAPORETTI (Brasil/SP)
16:45-17:30Mesa-redonda: Experiências consolidadas das políticas públicas na assistência social
Moderador: MÔNICA ANDRADE TOBIAS (Brasil/SP)
1. Centro de Convivência
Palestrante: ANA PAULA LOUREIRO DA SILVA (Brasil/SP)
2. Centro Dia
Palestrante: RACHEL VAINZOFF KATZ (Brasil/SP)
3. ILPI
Palestrante: LIGIANI R. CORRAL (Brasil/SP)

  Sábado, 08 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa-redonda: Heterogeneidade do Cuidado
Moderadora: FABIANA SATIRO DE SOUZA (Brasil/SP)
O modelo de atenção à idosos cuidadores: 10 anos de experiência
Palestrante: TOMAZ NUNES MOTA DE AQUINO (Brasil/SP)
Fragilidade e cognição em idosos cuidadores
Palestrante: SOFIA CRISTINA IOST PAVARINI (Brasil/SP)
Cuidador formal
Palestrante: YEDA APARECIDA DE OLIVEIRA DUARTE (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Mesa-redonda: Reabilitação em cuidados domiciliares
Moderadora: TELMA DE ALMEIDA BUSCH MENDES (Brasil/SP)
A atuação da fonoaudiologia no domicílio
Palestrante: FLAVIA AUGUSTA SOUSA E SILVA (Brasil/SP)
O papel do fisioterapeuta na reabilitação no domicílio: o que é possível?
Palestrante: HELITH MORENO POMPEU (Brasil/SP)
Cuidados domiciliares: atuação do dentista
Palestrante: RENATA CRISTINA PINTO CAMARA (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Encontro das Ligas de Geriatria e Gerontologia
Coordenadora: MARIA ISABELLA BRANDÃO CANINEU (Brasil/SP)
Coordenadora: FERNANDA PEREIRA LOPES (Brasil/SP)
Coordenador: HENRIQUE SOUZA BARROS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
14:00 - 14:10 Abertura

14:10 - 14:30 Ligas Acadêmicas
Palestrante: RENATO MORAES ALVES FABBRI (Brasil/SP)
14:30 - 14:50 Implementando Multidisciplinaridade nas Ligas Acadêmicas

Palestrante: LAURA BRENHA RIBEIRO MARTINS (Brasil/SP)
Palestrante: WENDER FERREIRA DOS SANTOS (Brasil/DF)
14:50 - 15:30 Mesa Redonda: Discutindo Multidisciplinaridade

Palestrante: PAULO JOSÉ FORTES VILLAS BOAS (Brasil/SP)
Palestrante: ALEXANDRE LEOPOLD BUSSE (Brasil/SP)
Palestrante: MYRIAN NAJAS (Brasil/SP)
Palestrante: ANDREA MATHES FAUSTINO (Brasil/DF)
Palestrante: MONICA RODRIGUES PERRACINI (Brasil/SP)
Palestrante: DANIELA GARCIA AZAMBUJA (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Encontro das Ligas de Geriatria e Gerontologia
16:00 - 17:20 Funcionamento atual de um Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia

Realizações, aprendizado e desafios encontrados na liga de geriatria e gerontologia da FMUSP
Palestrante: DÉBORA YUMI YOSHIMURA ORLANDIN ALVES (Brasil/SP)
Liga de Geriatria e Gerontologia UNIFESP
Palestrante: ANDRE HIROSHI TANIZAKA (Brasil/SP)
Utilização de métodos e ferramentas inovadoras para construção ativa do conhecimento em uma Liga de Estudos de Geriatria
Palestrante: HENRIQUE SOUZA BARROS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Liga de Geriatria e Gerontologia - Profª Drªa Carolina Menon Romani
Palestrante: BIANCA DIAS CORRÊA (Brasil/SP)
Atividades e inovações da Liga de Geriatria da FAMERP 2017
Palestrante: GABRIELA FINOTTI PIRES (Brasil/SP)
Liga de Geriatria e Gerontologia da Universidade José do Rosário Vellano (UNIFENAS) de Alfenas – MG: Relato de experiência
Palestrante: JOÃO PAULO GARCIA VIEIRA (Brasil/MG)
Estratégias que colaboram com as atividades da Liga Acadêmica de Geriatria e Gerontologia de Colatina (LIAGG)
Palestrante: SARAH DE JESUS FRANCISCO (Brasil/ES)
Liga Acadêmica de Gerontologia e Geriatria da Universidade de Brasília (LAGGUnB): Relato de experiência na formação de futuros profissionais
Palestrante: WENDER FERREIRA DOS SANTOS (Brasil/DF)
17:20 - 17:30 Encerramento

  Sábado, 08 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-14:45Curso : Inter-relações entre fragilidade e neurodegeneração: estratégias de intervenção não-farmacológicas
Recepção e entrega de material

Abertura
SANDRA MARIA LIMA RIBEIRO (Brasil/SP)
Conferência - Fragilidade e transtornos cerebrais: possíveis conexões
Conferencista: JOHN E. MORLEY (Estados Unidos)
Comprometimento cognitivo leve: conceitos, estratégias de prevenção e intervenção
Palestrante: PAULO BERTOLUCCI (Brasil/SP)
Intervalo

Depressão na velhice: conceitos, estratégias de prevenção e intervenção
Palestrante: CLOVIS ALEXANDRINO DA SILVA JUNIOR (Brasil/SP)
Inflamação sistêmica e intestino: elo importante com a fragilidade e os transtornos cerebrais
Palestrante: SANDRA MARIA LIMA RIBEIRO (Brasil/SP)
Intervalo para almoço

O papel da nutrição e da atividade física na prevenção da fragilidade: o projeto Pró-Elderly
Palestrante: HAMILTON ROSCHEL (Brasil/SP)
O papel da atividade física e do exercício na fragilidade e na neurodegeneração: experiências de estudos em modelos animais
Palestrante: SERGIO GOMES DA SILVA (Brasil/SP)
Apanhado final do encontro e discussões
Palestrante: SANDRA MARIA LIMA RIBEIRO (Brasil/SP)
14:45-15:30Mesa-redonda: Deficiência Intelectual e Envelhecimento: celebração, desafios e perspectivas
Moderadora: ANA THEREZA SCHNEIDER (Brasil/MG)
1. Saúde, bem estar e qualidade de vida na velhice da pessoa com Deficiência Intelectual
Palestrante: CLAUDIA LOPES CARVALHO (Brasil/SP)
2. Principais comorbidades: Avaliação e intervenção multidisciplinar
Palestrante: MARIANA SIQUEIRA (Brasil/SP)
3. Modelos de intervenção: proposta atual, oportunidade e perspectivas
Palestrante: LEILA REGINA DE CASTRO (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Palestra: Questões de gênero e sexualidade
Moderador: GUILHERME LIAUSU CHERPAK (Brasil/SP)
Palestrante: CARMITA HELENA NAJJAR ABDO (Brasil/SP)
16:45-17:30Conferência: Stress e Imunidade
Moderadora: JULIANA MARÍLIA BERRETTA (Brasil/SP)
Conferencista: JANET LORD (Reino Unido)

  Sábado, 08 de abril de 2017

[« voltar]
• SALA 05
Horário Atividade
08:30-09:15Carta Magna: É necessário educar para envelhecer?
Moderadora: CRISTIANE COMELATO (Brasil/SP)
Palestrante: WILSON JACOB FILHO (Brasil/SP)
09:15-10:00Palestra: O desafio do atendimento do idoso no pronto socorro
Moderadora: ANA BEATRIZ GALHARDI DI TOMMASO (Brasil/SP)
Palestrante: JOSE LEÃO DE SOUZA JUNIOR (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo
10:30-11:15Conferência: Os rumos e desafios da assistência suplementar nos dias de hoje
Moderadora: CARLOS ANDRÉ UEHARA (Brasil/SP)
Conferencista: RENATA VILHENA (Brasil/SP)
11:15-12:00Updates: Abordagem da sepse
Moderadora: THAIS IOSHIMOTO (Brasil/SP)
Palestrante: GUSTAVO AMARANTE (Brasil/SP)
12:00-14:00Intervalo para almoço
14:00-15:30Mesa-redonda: Tontura em foco
Moderadora: GIOVANA BARALDI (Brasil/SP)
1. Tratamento medicamentoso
Palestrante: RICARDO DORIGUETO (Brasil/SP)
2. Tratamento não medicamentoso
Palestrante: FLÁVIA DONÁ (Brasil/SP)
3. Reabilitação vestibular
Palestrante: ADRIANA MARQUES (Brasil/SP)
15:30-16:00Intervalo
16:00-16:45Updates: O uso dos anticoagulantes orais
Moderadora: LUCIANA ZIMMERMANN DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (Brasil/SP)
16:45-17:30Controvérsias: Vitamina D
Apresentador: MARCELO VALENTE (Brasil/SP)
Contra
Debatedor: ALBERTO FRISOLI JUNIOR (Brasil/SP)
A favor
Debatedor: MAURICIO DE MIRANDA VENTURA (Brasil/SP)